KPIC Maintenance Services Inc.


 

En veillant à ce que les installations restent dans un état optimal d’un océan à l’autre, KPIC offre un haut niveau d’efficacité qui est nécessaire pour des solutions rentables de maintenance et de réparation.

 

| URGENCE

  • Services d’intervention/réparation d’urgence 24/7,
  • Disponibilité sur site dans les quatre heures, le site fourni est situé à moins de trois heures de l’équipe de service la plus proche,
  • Minimise les temps d’arrêt lorsqu’une installation n’est plus exploitable en raison d’une panne d’équipement.

 

| URGENT

  • Services de réparation et maintenance non programmée nécessaires pour éviter de passer au statut d’urgence,
  • Présence sur place dans les 24 heures pour évaluer la situation et commencer les réparations immédiates,
  • Reconnaît que les opérations de l’installation ne sont pas complètement arrêtées, mais qu’elles sont affectées par les conditions.

 

| STANDARD

  • Maintenance préventive régulière et programmée effectuée par le personnel du KPIC,
  • Évite les pannes coûteuses et l’interruption des activités, minimise les temps d’arrêt et garantit des conditions de fonctionnement optimales de l’installation,
  • Programmée dans les deux semaines suivant la réception de la commande, en fonction de la disponibilité des équipements/matériaux,
  • Nous offrons des inspections gratuites sur site pendant la période de garantie pour tous nos projets FWS sur site vierge..

 

| PETITS PROJETS

  • Petits travaux d’investissement de courte durée requis à la demande du client,
  • Effectués de concert avec les travaux d’entretien réguliers, ou lorsqu’ils sont spécifiquement programmés,
  • En fonction de la complexité, des exigences de conception/ingénierie et de la disponibilité des équipements/machines, les travaux peuvent être réalisés dans un délai de un à deux mois à compter de la date demandée.

KPIC Maintenance Services

Kevin Perrin
Directeur général
204 384 1212 | kperrin@kpic.ca

Kirsten Carson
Directeur des opérations
204 928 8768 | kcarson@kpic.ca

Ian Cunningham
Directeur, Traitement industriel
204 871 5001 | icunningham@kpic.ca

Harold Johnson
Directeur régional, Ontario
519 639 4899 | hjohnson@kpic.ca

Chris Reimer
Directeur régional, Manitoba
306 450 8953 | creimer@kpic.ca

Glenn Good
Directeur régional, Saskatchewan Est
306 620 5811 | ggood@kpic.ca

Dave Schwanke
Directeur régional, Saskatchewan Ouest
dschwanke@kpic.ca

Derek Good
Développement de projets
204 296 2725 | dgood@kpic.ca

Kevin Perrin

Learn More >
Meet the rest of the FWS team >